Выбор интернет кабеля для домашней сети

Сегодня существует большое разнообразие торговых точек, где представлены тысячи моделей витой пары для установки локальных систем. В этой статье поделимся с вами некоторыми рекомендациями, которые помогут не ошибиться с параметрами и стоимостью.

Зачем требуется кабель?

Витая группа необходима для обеспечения квартир телефонной связью, локальными системами, домофоном, видеонаблюдением за доступом и так далее. Допустим, нам требуется кабельная продукция для установки сети в квартире или офисном помещении.

Количество пар в витой группе

Если брать витую группу с 2 парами, то она обеспечит вам скорость не более 100 мегабит в секунду. Если с 4 парами – до 1 гигабайта в секунду и более. Сегодня есть провода, содержащие до 100 пар, однако данные виды для домашних и офисных задач они не обязательны.

Выбор категории продукции

Чем больше категория, тем больше скорость отправки сведений. Четырёх-парные Cat 5 и Cat 5е могут гарантировать скорость до 100 мегабит в секунду. Как правило, для квартиры и офиса выбирают кабель 5е, которая имеет более лояльную цену, но при этом сохраняет те же параметры, что и кабель 5.

Кабель Cat 6 способен обеспечить скорость до 1000 Мбит в секунду на длину до 55 метров, тогда как Cat 6А – 40 000 Мбит на длину до 100 метров.

Пропускная возможность Cat 7А составляет 50 000 Мбит в секунду.

Разновидности типов кабельной продукции

Судя по практике, на самих объектах монтируют UTP провод и его различные модели. Данный тип провода является самым недорогим. Говоря о FTP кабеле можно отметить, что модель имеет более дорогую цену. Однако такие затраты оправданы, ведь FTP имеет фольгированную защиту – экран, который сохраняет конструкцию от наружных воздействий.

В природе также существует и STP кабель – разновидность FTP с доп защитой для каждой отдельной группы. Имеются также и остальные варианты. Также есть круглые и плоские модели, с доп. бронёй либо тросом для комфортной установки.

Количество жил

Проводники в витой группе способны располагаться в единой крупной жиле, либо в нескольких тонких. Можно предусмотреть следующий момент: если планируется сгибать конструкцию регулярно, то стоит отдать предпочтение многожильной модели.

Толщина провода

Показатель AWG указывает на поперечное сечение кабеля. Чем ниже данный показатель, тем толще конструкция, тем лучше. Категория Cat.5е имеет маркировку AWG 24. Cat.6 указана маркировка AWG 22 и AWG 23.

Материал кабеля

Отдавайте предпочтение кабелю из меди, не прогадаете. Сегодня также существуют провода из иных материалов, к примеру, из алюминия, стали и разных сплавов.

Материал оболочки кабельной продукции

Если витую группу планируется эксплуатировать внутри объекта, то можно выбрать недорогую модель из поливинилхлорида. Если же изделие будет монтироваться на улице, то отдавайте предпочтение более надёжному материалу – полиэтилену.

Среди моделей встречаются мало-дымные, огнестойкие или малотоксичные.

Факт! Каждый интернет кабель имеет следующую маркировку: изготовитель, способ монтажа, количество групп, категория и разновидность конструкции.

Итак, какой кабель выбрать для домашнего и офисного использования?

Наилучшим вариантом в настоящее время станет 4-парная UTP модель Cat 5е со скоростью не более 100 мегабит в секунду.

Если вы хотите, чтобы сеть работала на более высоких скоростях, то выбирайте модели среди Cat 6 и Cat 6А. Тогда пропускная возможность будет составлять до 40000 мегабит в секунду. При этом, отметим, ценовая пропасть между категориями 6/6А и 5е/5 не большая.

В недалеком будущем провайдеры начнут монтировать оптику до узлового роутера, либо медиа-конвертера квартиры или офисного помещения а локальную систему всё также будут ставить на витой группе. Данный метод является более эффективным и удобным.