Разновидности кабелей “Витая пара”

Как правило, существуют 2 разновидности конструкций витой группы: экранированные и неэкранированные. Если говорить о частных домах или офисных помещениях с малыми расстояниями и без особого электромагнитного воздействия, то в таком случае можно спокойно отдать предпочтение проводу без экранирования. Если же расстояния большие и электромагнитное воздействие имеет достаточно серьёзный уровень, то отличным решением станет выбор продукции с экранированием.

При помощи защитного экрана можно предупредить электромагнитные наружные и внутренние воздействия. Также экран по всем габаритам присоединён к дренажному проводу без изоляции, объединяющему экран при условиях разделения на секции при чрезмерной перекрутке, либо при растяжении изделия.

Если говорить про локальные системы, которые действуют на скорости 100 Мбит/сек, либо 1000 Мбит/сек, эксплуатируются модели, как правило, без защиты. Но, не забудем упомянуть, что для систем, работающих на большой скорости 10 Гбит/сек, 40 Гбит/сек, 100 Гбит/сек, условия определяют эксплуатацию продукции исключительно с экраном.

Какие виды кабеля существуют?

  1. UTP, либо U/UTP – модель является неэкранированной витой группой.
  2. STP – изделие обладает экраном защиты для отдельной группы и наружную защиту по типу сетки.
  3. SSTP, либо S/FTP – товар обладает фольгированной защитой для каждой группы, а также наружный экран.
  4. U/STP – шнур не обладает единым экраном, однако отдельная группа обеспечена фольгированным слоем защиты.
  5. SF/UTP, либо SFTP – интернет кабель обеспечен 2 наружными экранами. Первый выполнен из сетки из меди, а другой – из экран-фольги. Через них проведён дренажный шнур.
  6. FTP, либо F/UTP – эта кабельная продукция обладает единственным наружным фольгированным слоем защиты.

Главное различие

Основным отличием служит наличие и вариант защитного экрана. Экран в витой группе предусмотрен в качестве защиты передачи сведений от любых наружных помех. К примеру, в случаях когда нельзя прокладывать витую группу по отдельности от силовых проводов.

Не забудем сказать, что каждый изготовитель вправе использовать и другие названия с учётом структуры провода.

  • AWG (калибр шнура) – вариант США для маркировки толщины изделий. Проводники обеспечены уникальным сечением, но, как правило, на продукции пишут не сечение товара, а обозначение AWG.
  • Моножила (есть второе название “Многопроволочная жила”). Известна как самая недорогая по цене. Данная модель эксплуатируется на участках, где есть риск регулярных перекручивания изделия, а ещё для выполнения патч-кордов. Патч-корд – это часть шнура определённой длины совместно с коннекторами на концах для присоединения 2-х цифровых оборудований.
  • Диаметр жилы – составляет от 0,4 миллиметра до 0,64 миллиметра. Согласно технологии, в Cat 5 и Сat 6 есть жилы с диаметром от 0,51 миллиметра, либо 24AWG, если говорить о маркировке США. Если говорить об изделии без сертификации, то диаметр его жил колеблется в пределах 0Ю4-0,5 миллиметров, из-за чего широко эксплуатируется для подключения интернета в домашних условиях.
  • Число пар может составлять до 1000 штук. В компьютерных конструкциях используют четырёх-парный шнур. Данные пары эксплуатируются исключительно при проведении сетей со скоростью, не превышающей 1 Гбит-сек. Во многих ситуациях: системы в небольших офисах, установка Интернета в квартире и иные сети со скоростью не более 100 Мбит/сек – используется лишь 2 группы. Для данных сетей и для оснащения сигнализации и домофона изготавливается двухпарная витая группа.
  • Оболочка – в витой группе: выбор наружной оболочки зависит от специфики монтажа.

Разновидности оболочки

  • PVC – из ПВХ-пластиката. Для внутренней эксплуатации.
  • FR – огнестойкость. Способен выполнять свои функции даже при открытом пламени на определённое время. В настоящее время известны оболочки с защитой от огня на 30, 90 и 180 минут.
  • PP – полипропилен. Предусмотрен для наружней установки при температурных условиях под +140 градусов.
  • PE – полиэтилен. Предусмотрен для наружней установки.
  • B – бронь. Как правило применяется лента из стали, которая обматывается вдоль провода.
  • LS – сведено к минимуму образование дыма во время горения.
  • ZN – изделие выполнено из сырья, которое не выделяет опасные галогеновые вещества в процессе горения.
  • C – трос. Требуется для натяжения шнура между объектами.