Категории интернет кабелей

Витая пара – это разновидность провода, который образует единую группу или пару групп перекрученных проводников с изоляцией и имеющих оболочку из пластика.

За счёт перекручивания проводников улучшается качество связи и сводится к минимуму электромагнитное влияние от электрооборудования и прочих устройств.

Разновидности категорий

В современных реалиях есть разные категории прокладки кабеля с нумерацией от Cat 1 до Cat 8. От категории зависит качество пропускаемого диапазона частоты. Если говорить о самой последней категории (Cat 8), то она состоит из наибольшего количества проводов. Итак, подробнее о категории кабеля.

№1. Cat 1

Имеет 1 группу. В прошлые года изделие применялось в США исключительно в “скрученном” состоянии. Эксплуатируется лишь для отправки голосового сообщения, либо сведений за счёт модема (в современном оборудовании не используется).

Где находил применение?

Устаревшие линии модема и телефона.

Кабель категории 1 (Cat 1)

№2. Cat 2

Состоит устаревший провод из 2 групп проводников. Был предназначен для отправки информации со скоростью до 4 мегабит в секунду. Сейчас за редкостью можно увидеть в телефонных сетях.

Где используется?

Устаревшие терминалы, к примеру, IBM 3270.

Витая пара категории 2 (Cat 2)

№3. Cat 3

Представляет собой четырёх-парный шнур. Эксплуатируется при выполнении телефонных систем, а ещё локальных. Есть возможность отправлять сведения до 10 Мбит/сек. В нынешних реалиях эксплуатируется для линий телефона.

Витая пара 3 категории (cat 3)

№4. Cat 4

Категория кабеля витая пара содержит четыре скрученные группы. Эксплуатируется в 10 BASE-T, 100 BASE-T4. Отправка сведений – до 16 Мбит/сек по одной группе.

№5. Cat 5

Представляет собой четырёх-парный шнур. Применяется при выполнении локальных сетей 100 BASE-TX и как укладка телефонных систем. Скорость отправки сведений достигает 100 Мбит/сек при эксплуатации двух групп.

Витая пара категории Cat 5

№6. Cat 5е

Кабель категории 5е представляет собой четырёх-парный шнур. Является модернизированной категорией 5. Скорость отправки сведений достигает 100 Мбит/сек, если использовать 2 группы.

На сегодняшний день кабель 5е пользуется наибольшим спросом и применяется для создания компьютерных систем. Порой на полках магазина можно увидеть 2-парную модель данной категории.

Кабель витая пара категории 5e

№7. Cat 6

Кабель категории 6 эксплуатируется в сети Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. Содержит в себе 4 группы проводов и предоставляет возможность отправлять сведения со скоростью до 1000 Мбит/сек.

Кабель витая пара категории Cat 6

№8. Cat 6а

Эксплуатируется в сети Gigabit Ethernet. Содержит 4 группы шнуров и может отправлять сведения со скоростью, не превышающей 40000 Мбит в секунду. Эта категория кабеля встречается среди проводов с единым экраном (F/UTP), или с экранами вокруг отдельной группы (U/FTP).

№9. Cat 7

Скорость отправки информации не превышает 50 000 Мбит/сек (50 Гбит/сек). Изделие этой категории обладает единым экраном и экранами вокруг отдельной группы.

Кабель витая пара категории Cat 7

№10. Cat 7а

Изготовлен для отправки информации со скоростью, достигающей 40 Гбит/сек до 50 м и до 100 Гбит/сек до 15 м. Изделие обладает единым экраном, а также экранами вокруг отдельной группы (F/FTP, либо S/FTP).

№11. Cat 8/8.1

Данная категория UTP кабеля имеет совместимость с моделью 6А. Достигает скорости при отправки сведений до 40 Гбит/сек с учётом эксплуатации обычных коннекторов 8P8C. Изделие оснащено единым экраном или экранами вокруг отдельной группы (F/UTP либо U/FTP).

№12. Cat 8.2.

Имеет совместимость с моделью 7А. Достигает скорости при отправке сведений до 40 Гбит/сек. Отметим, что данный вид обладает как единым экраном, так и экраном вокруг отдельной группы (F/FTP, либо S/FTP).