Кабель для интернета

Многие спрашивают: Какой кабель стоит выбрать: UTP или FTP? Здесь нельзя дать ответ сразу. Вся суть в том, что выбор зависит от таких факторов как условия использования, уровень внешних помех и так далее.

Сегодня поговорим, какой модели отдать предпочтение в том или ином случае.

Сходства UTP и FTP

  • Сфера применения: для компьютерной и телефонной связной линии.
  • Данные виды проводов способны обладать едиными категориями: 3, 5 и 5-е, 6 и 6А, 7 и 7А. Данный факт подтверждает, что при 0-ой уровне внешних помех пропускная возможность экранированного и неэкранированного вида может являться одинаковой со схожей категорией.
  • Проводники обладают защитой, которая не даёт образовываться изломам. Внешняя изоляция этих двух моделей является огнестойкой, бронированной и выполнена из сырья, которое не выбрасываем опасные вещества при горении.

Отличия UTP и FTP

FTP:

  • снаружи, так и внутри имеет защиту от УФ-лучей, а ещё от инфракрасного и радиоволнового излучения.
  • под внешней оболочкой есть фольгированная защита, за счёт чего изделие защищено от электромагнитного влияния, которое может исходить от электрического оборудования и силовых кабелей.

UTP:

  • не имеет фольгированную защиту, из-за чего является восприимчивым к разным электромагнитным воздействиям, которые оказывают плохое воздействие на отправку информации.

Подытожим. Если кабельная продукция планируется использоваться в месте, где нет критичного электромагнитного влияния, то не стоит переплачивать – неэкранированный кабель UTP прекрасно справится со своей задачей и без доп. защиты.

Рекомендация! Если требуется установка провода по внешней стене объекта, то будет необходим специальный интернеткабель для внешней прокладки, идеально, если с тросом. Такая модель является наиболее стойкой к влаге, ультрафиолетовым лучам, и к механическим нагрузкам. Более того, изделие не боится резких смен температур.

Ещё 2 момента, которые важно принять во внимание

  1. Модель FTP требует применения общих экранированных коннекторов и остальных деталей пассивного оснащения, к которым они присоединяются. Другими словами, если приобретённый патч-корд требуется присоединить к коммутационному оборудованию, его габариты обязаны иметь схожий экран защиты. Более того, данный кабель FTP в Ростове на Дону требует заземления, иначе экран начнёт брать на себя любые внешние помехи.
  2. Кабель FTP экранированный является более широким и не таким гибким, как UTP, что сказывается на удобстве установки.

В результате, чему отдать предпочтение: UTP или FTP?

Как ранее обсуждали в начале обзора, выбор кабельной продукции находится в зависимости от условий эксплуатации.

К примеру, требуется купить кабель цена которого не ударит по карману в частный дом, либо в квартиру. Как правило, в домах немало электрической техники, которая может создавать помехи, особенно в кухонной зоне. В других комнатах помех обычно меньше. Тогда решением может стать следующий вариант: протянуть FTP на кухне и в коридоре до маршрутизатора, а на остальной площади квартиры использовать простую витую пару UTP.

Если говорить про промышленные помещения, то идею с использованием неэкранированных изделий следует отбросить в сторону, так как они просто не смогут защитить передачу сведений от высокочастотных помех. Но не спешите брать интернет кабель FTP, ведь он вряд ли убережёт от низкочастотных помех, создаваемых мощными двигателями.

Рекомендация! Резкие перепады температур, вибрации и изгибы способны разорвать фольгированную защиту. В таком случае обратите внимание на витую пару STP. Здесь предусмотрена защита в виде сетки из металла, обеспечивающей лучшую защиту.

Итоги

Определить, какая модель лучше: UTP или FTP можно, понимая всю специфику сети. Особенно обращайте внимание на условия эксплуатации, к примеру, на наличие причин внешних негативных помех. Другие же параметры, а именно категория, метод монтажа требуется определять, беря во внимание какому типу провода вы отдали предпочтение.

Не забудем сказать в конце: все указанные в данном обзоре факторы выбора кабелей касаются и выбора патч-кордов.

Уверены, вы сделаете правильный выбор между UTP и FTP моделями. В любом случае, вы можете спросить нашего менеджера и получить хорошую бесплатную консультацию и помощь. Успешных покупок!