Что такое FTP кабель с экранированием и где используется

FTP расшифровывается таким образом: “F” – “Foiled” (фольгированный),“TP” – “Twisted Pair” (витая группа).

Кабельная экранированная витая пара (ScTP) – это модель AN 51/TIA-568-С. Это аналог продукции STP и UTP. Данный вид товара, как правило, содержит в себе 4 группы по 100 Ом, с калибром 24 AWG. Они не экранированы отдельно друг от друга, но обладают экраном из фольги и имеют 1 шнур в качестве заземления. Вот почему ScTP имеет также такое название, как FTP, ведь такой экран оборачивает проводники. На практике данный экран не такой толстый, как тканая оплётка из меди, эксплуатируемая системами шнуров STP. FTP – это, можно сказать, провод STP без экранирования каждой группы.

FTP – кабель, который более устойчив к помехам за счёт дополнительного слоя защиты

Но, при создании результативной системы FTP бесперебойность экрана должна оставаться на протяжении всего канала, без исключения в виде настенных панелей, а также коммутационных шнуров. Отметим, что через присоединение возможна сохранность как проводов, так и экрана. Также система должна иметь заземлённость на 2 концах шнура, иначе крупная антенна начинает взаимодействие с частотой, которая обратно пропорциональна размеру экрана. В результате генерируемые помехи располагаются за пределами полосы.

Как подключается FTP кабель?

Обычные 8-полюсные гнёзда модуля (RJ-45) не создадут качественного заземления через кабельный экран. Вот почему для прокладки FTP требуется применять особые панели для соединения, гнёзда и сопрягаемые инструменты. Сегодня есть немало изготовителей кабельной продукции и компонентов FTP, однако важно придерживаться точной инструкции по монтажу.

Где используется FTP кабель?

FTP, как правило, эксплуатируется в сферах с чрезвычайно большим показателем электромагнитных внешних воздействий, к примеру, в больницах, в промышленной зоне и военных связных помещениях. Кроме того данный вид продукции нередко пользуется популярностью и в ресторанах, где сотрудники применяют беспроводные гарнитуры, ведь любые беспроводные помехи не позволяют бесперебойно работать Ethernet по меди.

Эксплуатацию FTP, беря в расчёт более высокую цену, нередко подвергают сомнению, так как исследования показывают, что бесперебойная работа и параметры излучения UTP находятся на одной ступени с FTP. Однако, несмотря на данный факт, эта модель провода пользуется популярностью в связи с тем, что можно быть спокойным, понимая, что вмонтирован доп. экран.

FTP и UTP: отличия

Витая группа предусмотрена для локальной сети, установки охранного оборудования и видеонаблюдения. Тех. параметры изделия находятся в зависимости от проводника и числа жил, тогда как защита от внешних и внутренних факторов – от особенностей применяемой изготовителем оболочки. Эффективность сигнала зависит стабильно созданной инфраструктуры. Действующее электрическое оборудование, тесное соприкосновение силовых линий и иные детали станут возможным виновником создания помех и нарушения бесперебойной работы системы. Кроме того, проводники самостоятельно могут создать возле себя электромагнитные поля, которые в результате помешают прилегающим жилам.

Принцип скручивания шнуров по типу витой группы в большинстве случаев ликвидирует возможность внутренних перебоев изделия, что даёт право отвечать нормам транспозиции.

Для предупреждения внешнего влияния, изготовители проводных изделий применяют экраны – доп. прослойку внутри. Так, экранированная продукция обладает названием FTP, а система без доп. защиты отмечается как UTP. Сегодня есть и остальные варианты витой группы, однако в монтаже линий коммуникации их применяют не часто.

Отличительные детали FTP кабеля

Экран производят из фольги, выполненной из меди, либо алюминия. Такая оболочка является более лучшей защитой системы от каких-либо помех. Это требуется при монтаже линии рядом с электрическим и бытовым оборудованием. Обычная оболочка без изоляционного слоя для отдельной пары шнуров имеет обозначение F/UTP.

Плюсы FTP

  1. Улучшенная стабильность (бесперебойная работа).
  2. Сохранность от помех.
  3. Можно устанавливать как внутри помещения, так и за его пределами.
  4. Есть возможность прокладки линии вблизи с электрическим оборудованием.

Таким образом, кабель с экранированием FTP Cat 5e обладает разными вариантами для ограничения выхода сигналов от провода и способен сохранять устойчивость к электромагнитным помехам.